和讯财经端 注册

国家艺术基金2016年度资助项目立项名单公示

2016-07-06 10:50:11 中华人民共和国文化部 

  经国家艺术基金专家严格评审并报国家艺术基金理事会批准,现将国家艺术基金2016年度资助项目立项名单予以公示,公示时间为7月6日至7月20日。如有异议,请以书面方式向我中心反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式(我中心将予以严格保密),凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

  

  

  

国家艺术基金2016年度资助项目立项名单

 (共计966项)  

一、大型舞台剧和作品创作资助项目(共146项)

序号

项目名称

     申报主体名称

1

京剧《兰陵王》

浙江京昆艺术中心

2

昆剧《白罗衫》

江苏省苏州昆剧院

3

京剧《清贫之方志敏》

青岛市京剧院有限公司

4

京剧《大梦长歌》

重庆市京剧团有限责任公司

5

京剧《大明城墙》

南京市京剧团有限公司

6

晋剧《汾阳王》

汾阳市鼓锋晋剧团

7

吉剧《宝贝回家》

吉林省戏曲剧院

8

闽剧《青天》

平潭闽剧团

9

晋剧《甄洛女》

山西清徐嫦娥文化艺术有限公司

10

河北梆子《大青衣》

河北省河北梆子剧院演艺有限公司

11

晋剧《日升昌票号》

山西省晋剧院

12

长沙花鼓戏《耀邦回乡》

长沙市花鼓戏保护传承中心

13

赣剧《青山作证》

鹰潭市演艺有限责任公司

14

武安平调落子剧《大喇叭》

河北省邯郸市平调落子剧团

15

漫瀚剧《布衣郡守》

包头市漫瀚艺术剧院

16

吉剧《罗密欧与朱丽叶》

四平艺术剧院有限公司

17

湘剧《护国》

长沙市湘剧保护传承中心

18

秦腔《易俗社》

西安秦腔剧院有限责任公司

19

婺剧《乌孝词》

义乌市婺剧保护传承中心

20

歌仔戏《陈嘉庚还乡记》

厦门歌仔戏研习中心

21

川剧《诗酒太白》

四川艺术职业学院

22

山东梆子《南国之春》

菏泽市地方戏曲传承研究院

23

豫剧《长安·长安》

西安市豫剧团有限责任公司

24

藏剧《朗莎雯波》

西藏自治区藏剧团

25

淮海戏《林道静》

江苏省淮海剧团

26

壮剧《瑶娘》

田林县国家级非物质文化遗产传承保护展演中心

27

上党梆子《潇洒走一回》

长治市上党梆子剧团

28

淮剧《武训先生》

上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)

29

新疆曲子戏《戈壁花开》

昌吉回族自治州艺术剧院

30

黄梅戏《遍地月光》

安徽省黄梅戏剧院

31

白剧《数西调》

大理白族自治州民族文化工作团

32

茂腔《失却的银婚》

诸城市舜龙艺术团有限公司

33

黄梅戏《太白醉》

马鞍山四季戏曲剧院有限公司

34

秦腔《王贵与李香香》

宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司

35

豫剧《重渡沟》

河南省演出有限责任公司

36

平弦戏《魂系金银滩》

青海省演艺集团有限责任公司

37

蔚县秧歌剧《魏象枢》

蔚县秧歌演艺有限责任公司

38

河北梆子《大唐歌者》

沧州河北梆子剧团

39

花灯剧《山里》

云南省曲靖市滇剧花灯剧非物质文化遗产保护传承展演中心

40

越调《花开 花落 花香》

河南省越调艺术保护传承中心

41

越剧《仁医寸心》

南通艺术剧院

42

蒲州梆子《红色绝唱》

临汾蒲剧院

43

眉户戏《洪洞好人》

临汾市眉户剧艺术研究中心

44

二人台《圆梦》

内蒙古民族艺术剧院

45

越剧《青藤狂歌--徐渭》

绍兴市演出有限公司

46

邕剧《玄奘西行》

南宁市民族文化艺术研究院

47

楚剧《大汉孝廉黄香》

云梦县楚剧团

48

陇剧《塬上的歌,城里的灯》

甘肃省陇剧院

49

采茶戏《南田印象》

宜春市采茶歌舞剧院

50

话剧《起飞在即》

上海话剧艺术中心有限公司

51

话剧《临川四梦》

中国国家话剧院

52

话剧《辛亥三章》

河南省话剧艺术中心

53

话剧《一部以电影作舞台背景的戏剧之设想》

北京驱动文化传媒有限公司

54

话剧《甲午祭》

山西省话剧院有限责任公司

55

话剧《淮河边上的女人》

安徽省话剧院

56

话剧《开炉》

辽宁人民艺术剧院

57

话剧《铁血道钉》

佛山艺术剧院有限公司

58

话剧《张謇》

南通艺术剧院

59

话剧《秦淮纪事》

南京市演艺集团有限责任公司

60

话剧《金城印象》

甘肃省话剧院有限责任公司

61

话剧《聆听弘一》

杭州文化广播电视集团

62

歌剧《长征》

国家大剧院

63

歌剧《复活》

北京纪天玺文化传播有限公司

64

歌剧《檀香刑》

山东艺术学院

65

歌剧《林徽因》

中国歌剧舞剧院

66

歌剧《公主·图兰朵》

67

芭蕾舞剧《哈姆雷特》

上海芭蕾舞团

68

芭蕾舞剧《死水微澜》

重庆演艺集团有限责任公司

69

芭蕾舞剧《花木兰》

辽宁芭蕾舞团

70

民族舞剧《长征·九死一生》

北京悠然雨笑文化传播有限公司

71

民族舞剧《昭君》

呼和浩特民族演艺集团有限公司

72

民族舞剧《大道记忆》

河北演艺集团有限公司

73

民族舞剧《大禹》

安徽省花鼓灯歌舞剧院有限责任公司

74

民族舞剧《兰花花》

中国东方演艺集团有限公司

75

民族舞剧《微尘》

上海戏剧学院

76

民族舞剧《东坡海南》

海南省歌舞团有限责任公司

77

民族舞剧《梦回乌拉》

吉林市歌舞剧院有限责任公司

78

民族舞剧《传丝公主》

西安歌舞剧院有限责任公司

79

民族舞剧《艾迪莱斯的传说》

新疆艺术剧院歌舞团

80

民族舞剧《草原英雄小姐妹》

内蒙古大学

81

民族舞剧《西夏轶事》

宁夏演艺集团歌舞剧院有限公司

82

民族舞剧《唐卡》

青海省演艺集团有限责任公司

83

民族舞剧《铜鼓姑娘》

文山州民族文化工作团

84

民族舞剧《爱兰珠》

吉林省歌舞团有限责任公司

85

民族舞剧《水旱码头》

包头市民族歌舞剧院

86

音乐剧《致命咖啡》

上海安可艺术团

87

音乐剧《桃花笺》

苏州市歌舞剧院有限公司

88

音乐剧《袁隆平

湖南省歌舞剧院有限责任公司

89

音乐剧《川人川魂》

四川交响乐团

90

音乐剧《草原英雄小姐妹》

91

音乐剧《寻访满堂音》

湖北长江人民艺术剧院有限责任公司

92

音乐剧《那山那海那片情》

营口市艺术剧院有限责任公司

93

音乐剧《干娘》

黑龙江省演艺集团有限责任公司

94

音乐剧《黑眼睛》

特克斯县文化馆

95

音乐剧《丝路恋歌》

四川民族歌舞团

96

儿童剧《锛儿头小辫儿之疯狂的猿人》

北京缤纷无限儿童艺术剧团

97

木偶剧《最后一头战象》

上海木偶剧团有限公司

98

儿童剧《天堂里的老师》

安徽省话剧院

99

儿童剧《成语王国的奇妙旅程》

北京辰达之点传媒文化有限公司

100

儿童剧《皇帝的新衣》

浙江话剧团有限公司

101

儿童剧《鱼跃龙门》

北京中艺视广国际文化传媒中心

102

儿童剧《叫醒阳光》

山西省晋中市艺术学校

103

儿童剧《哪吒》

绵阳市艺术剧院有限责任公司

104

儿童剧《菲亚,飞呀!》

宁夏话剧艺术发展有限公司

105

儿童剧《丝路精灵》

陕西省民间艺术剧院有限公司

106

儿童剧《玩具王国》

大庆文化体育旅游集团

107

儿童剧《壮壮快跑》

广西木偶剧团有限责任公司

108

儿童剧《难题婆婆的魔方》

北京仰止文化传媒有限公司

109

杂技剧《金箍棒》

南京市杂技团有限公司

110

杂技剧《江湖》

吴桥杂技大世界旅游有限公司

111

杂技剧《大国酒魂》

遵义市演艺集团有限公司

112

杂技剧《中国传奇》

山东省杂技团

113

杂技剧《熊猫历险记》

河北省杂技团演艺有限公司

114

小剧场戏剧《爱-呦》

山西省曲艺团有限责任公司

115

小剧场戏剧《看钱奴》

北京国粹艺术传承促进会

116

小剧场戏剧《两只蚂蚁在路上》

哲腾(北京)文化传播有限公司

117

交响乐《王羲之》

上海音乐学院

118

交响乐《彝歌》

四川音乐学院

119

交响乐《地球·家园》

黑龙江省歌舞剧院有限公司

120

交响乐《梵天净土》

中央音乐学院

121

交响乐《长白音画》

吉林省交响乐团

122

交响乐《战争与和平》

苏州科技学院

123

交响乐《上善蜀水》

四川交响乐团

124

交响乐《风与诗》

哈尔滨师范大学

125

交响乐《长城》

河北交响乐团

126

民族管弦乐《孙中山》

中央民族乐团

127

民族管弦乐《追梦京华》

北京民族乐团有限责任公司

128

民族管弦乐《在路上》

129

民族管弦乐《丝路草原》

130

民族管弦乐《黔韵华章》

贵州省黔剧院

131

民族管弦乐《甲午追梦》

前卫文工团

132

跨界融合舞台剧《倩女幽魂》

福建尹派越剧艺术传承保护中心

133

跨界融合舞台剧《古城暗战》

北京曲艺团有限责任公司

134

跨界融合舞台剧《敦煌》

甘肃省歌剧院

135

跨界融合舞台剧《流动的敦煌》

北京市让爱飞翔残疾人艺术团

136

跨界融合舞台剧《爱情快闪》

中央民族歌舞团

137

跨界融合舞台剧《和谐四瑞》

内蒙古杭锦旗乌兰牧骑

138

跨界融合舞台剧《你好,中国》

东莞市和丰文化传播有限公司

139

跨界融合舞台剧《小面》

重庆歌舞团有限责任公司

140

跨界融合舞台剧《红于二月花》

长沙歌舞剧院

141

跨界融合舞台剧《守望》

黔东南州歌舞团有限责任公司

142

跨界融合舞台剧《杜丽娘与朱丽叶》

北京外国语大学

143

跨界融合舞台剧《孔子说·说孔子》

济南市曲艺团

144

跨界融合舞台剧《远古的呼唤》

中国音乐学院

145

跨界融合舞台剧《yào

中国舞蹈家协会

146

跨界融合舞台剧《大禹与女娇》

重庆市歌剧院

  

二、小型剧(节)目和作品创作资助项目(共159项)

序号

项目名称

1

小戏曲《一串念珠》

石家庄市演艺有限公司

2

小戏曲《倔知县》

淮北市豫剧演出有限公司

3

小戏曲《谁是英雄》

吉林省戏曲剧院

4

小戏曲《泥窑》

太原市鑫海洋文化传播有限公司

5

小戏曲《赔禾记》

万安县采茶剧团

6

小戏曲《乡长打工》

桃江县文化馆

7

小戏曲《如今还是好人多》

昌吉回族自治州艺术剧院

8

小戏曲《打板桥》

滨州市沾化区非物质文化遗产保护传承中心

9

小戏曲《一坛酸菜》

湖北省英山县黄梅戏剧团

10

小戏曲《补课》

湖南省花鼓戏保护传承中心

11

小戏曲《唢呐白曲歌不断》

大理州群众艺术馆

12

小戏曲《错非错》

安庆市黄梅戏艺术剧院

13

小戏曲《偷鸭》

邵东县花鼓戏保护传承中心

14

小戏曲《妈妈,儿子回来了!》

湖南衡阳湘剧艺术有限责任公司

15

小戏曲《大脚闹房》

山东省吕剧院

16

小戏曲《试官》

株洲市戏剧传承中心

17

小戏曲《过渡》

汨罗市文艺创作室

18

小戏曲《拜寿》

临沂市柳琴戏传承保护中心

19

小戏曲《特殊的陪嫁》

临汾市眉户剧艺术研究中心

20

小戏曲《英雄铁山》

山东省淄博市五音戏剧院

21

小戏曲《老邻新居》

保定艺术剧院

22

小戏曲《县长遛牛》

和顺县牛郎织女晋剧院有限公司

23

小戏曲《黄粱美梦》

河北省艺术学校邯郸市分校

24

小戏曲《古树新枝》

孝义市秧歌研究会

25

小戏曲《情系山里娃》

孝义市碗碗腔剧团演出有限公司

26

小戏曲《县长拜年》

武汉市蔡甸区楚剧团

27

小戏曲《插野秧》

武汉汉剧院

28

小戏曲《娶爹》

隆尧县文化馆

29

小戏曲《媳妇竞选村长》

马鞍山市艺术剧院有限公司

30

小戏曲《文明之家》

湘阴县文化馆

31

小戏曲《三起轿》

聊城市凤凰湖文化传媒有限公司

32

小戏曲《好人老马》

江苏常州市锡剧院

33

小戏曲《闪婚》

安徽黄梅戏艺术职业学院

34

小戏曲《女婿岳母唱双簧》

宿州市坠子剧团

35

小戏曲《偷炭记》

中宁县红枸杞文化演艺传媒有限公司

36

小戏曲《回家过年》

青岛市李沧区文化馆

37

小戏曲《村官三把手》

石家庄市群众艺术馆

38

小戏曲《土乡趣事》

西宁市群众艺术馆

39

小舞剧《生命舞迹》

浙江歌舞剧院有限公司

40

小舞剧《莲花》

北京舞蹈学院

41

小舞剧《画皮》

北京天美晟文化艺术传播有限公司

42

小舞剧《念想》

山东艺术学院

43

小舞剧《站在云朵上的人》

广州大学

44

小舞剧《一撇一捺》

上海艺仁文化传播有限公司

45

重奏曲《国色》

浙江歌舞剧院有限公司

46

重奏曲《风味》

四川音乐学院

47

独奏曲《河南梆子腔》

河南歌舞演艺集团有限责任公司

48

独奏曲《惊蛰》

大连大学

49

独奏曲《汉字“心”之音》

华南师范大学

50

室内乐《悬浮的什刹海》

北京市西城区第一文化馆

51

室内乐《丁香百合》

52

室内乐《古歌》

上海半度文化艺术有限公司

53

民乐小合奏《草原的故事》

赤峰市民族歌舞剧院

54

民乐小合奏《如梦令》

上海民族乐团

55

民乐小合奏《乐了山响了庄》

烟台市文化馆

56

歌曲《盘王大歌》

江华瑶族自治县民族歌舞剧团

57

歌曲《九头鸟》

荆门市群众艺术馆

58

歌曲《四合院儿》

北京市丰台区文化馆

59

歌曲《我哥回》

湖北省群众艺术馆

60

歌曲《唱大戏》

河北省心连心艺术团演艺有限公司

61

歌曲《有梦的中国》

辽宁省音乐家协会

62

歌曲《老夫老妻》

北京市怀柔区文化馆

63

歌曲《太行,我的亲娘》

山西戏剧职业学院附属中等艺术学校

64

歌曲《祖国·扎西德勒》

迪庆藏族自治州文化馆

65

歌曲《可可西里》

银川澜视影视文化传播有限公司

66

歌曲《割莜麦》

武川县乌兰牧骑

67

歌曲《疍家谣》

藤县文化馆

68

歌曲《一甲麻雀》

衡阳市群众艺术馆

69

歌曲《英雄江格尔》

70

歌曲《挺立中国》

中国人民解放军艺术学院

71

歌曲《张骞出使》

沈阳市文联

72

歌曲《我的鸽子,你的心》

73

歌曲《梦里瑶乡龙窖山》

临湘市文化馆

74

歌曲《苗寨春早》

西南民族大学

75

歌曲《楝花谣》

江苏常州市歌舞剧院

76

歌曲《梦回古格》

河北省歌舞剧院演艺有限公司

77

歌曲《冰雪之约》

北京京演文化传媒有限责任公司

78

歌曲《梦回西夏》

银川市文化艺术馆

79

歌曲《吴桥娃娃》

河北省艺术研究所

80

歌曲《锡伯人》

辽宁歌剧院

81

歌曲《长城》

北京燕都神韵演艺有限公司

82

歌曲《邯郸谣》

邯郸市群众艺术馆

83

歌曲《接海渔鼓》

河北省群众艺术馆

84

歌曲《水袖》

辽宁大学

85

歌曲《老百姓(603883,股吧)的脊梁》

临沂市柳琴戏传承保护中心

86

歌曲《雕刻徽州》

黄山市演艺有限公司

87

合唱《彝族风情》

乐山师范学院

88

合唱《阿姆妮惹》

宁蒗彝族自治县文化馆

89

合唱《抗联颂》

吉林艺术学院

90

合唱《羌山妙音》

91

合唱《教牛歌》

云南艺术学院

92

合唱《扎西德勒索》

93

合唱《梯噜噜》

红河学院

94

合唱《女书情》

永州市冷水滩区文化馆

95

双人舞《闪亮的红灯》

96

双人舞《月下柔情》

97

双人舞《火塘情》

南宁市艺术剧院有限责任公司

98

群舞《梧桐的记忆》

南京市歌舞剧院

99

群舞《霸王别姬》

上海对外文化交流有限公司

100

群舞《滚灯》

绵阳市艺术学校

101

群舞《尼苏新娘》

辽宁师范大学

102

群舞《巴渝乐舞图》

重庆文化艺术职业学院

103

群舞《托布秀尔萨吾尔登》

新疆巴音郭楞蒙古自治州歌舞团

104

群舞《八班教室》

湖南第一师范学院

105

群舞《他鲁苏》

云南文化艺术职业学院

106

群舞《土家魂》

湖北省民族歌舞团

107

群舞《串铃声声》

石嘴山市文化馆

108

群舞《牧乐》

109

群舞《打蓝靛》

广西艺术学院

110

群舞《巴林德布斯乐》

内蒙古赤峰市巴林右旗乌兰牧骑

111

群舞《苦苦的荞麦 甜甜的心》

永善县溪洛渡文化演艺有限公司

112

群舞《大鼓小妞》

曲阜师范大学

113

群舞《裙儿摆摆秧萝情》

玉溪市红塔区聂耳文化演艺有限公司

114

群舞《山水重庆》

115

群舞《卫拉特舞韵》

阿拉善盟民族歌舞团

116

群舞《沙海老兵》

新疆生产建设兵团歌舞剧团

117

群舞《跳魁星》

浙江师范大学

118

群舞《寝室里的那些事》

湖南人文科技学院

119

群舞《把酒问青天》

120

小品《牛二进城》

张家港市文化馆

121

数来宝《工钱》

大同市工人文化活动中心

122

钢板书《退钱》

山西省群众艺术馆

123

苏州评弹《徐悲鸿》

无锡阿福吉祥幽默俱乐部

124

山东琴书《曹鼐不可》

济南市曲艺团

125

小品《审舅舅》

铁岭文化艺术演艺集团有限公司

126

小品《三娘教女》

山西省曲艺团有限责任公司

127

山东琴书《农家春》

济宁市艺术团有限责任公司

128

好来宝《欢乐草原》

129

白话腔说唱《今日茶乡老茶婆》

梧州市万秀区文化馆

130

鼓盆歌《香火》

临澧县荆河戏剧团有限责任公司

131

末伦《咪洛甲》

崇左市花山民族文化艺术传承创作中心

132

数来宝《两个日记本》

张家口市曲艺家协会

133

小品《走访路上》

贵阳市花溪区文化馆

134

末伦《爱心船夫》

南宁市文学艺术界联合会

135

安徽琴书《启母望夫》

安徽省花鼓灯歌舞剧院有限责任公司

136

福州伬艺《风雨苍霞人》

福建省福州市曲艺团

137

苏州评弹《大爱》

苏州市曲艺家协会

138

徐州琴书《白绫记》

宿城区曲艺工作者协会

139

小品《信念》

中国人民公安大学

140

常德渔鼓《过关》

汉寿县文化馆

141

小品《送礼》

合肥演艺股份有限公司

142

二人转《朱元璋斩婿》

铁岭文化艺术演艺集团有限公司

143

小品《投其所好》

北京开心麻花娱乐文化传媒股份有限公司

144

蜂鼓《抢嗬》

来宾市兴宾区文化馆

145

三弦书《好支书龚来文》

沁县文化服务中心

146

宁夏说唱《弦鼓说唱-选举》

银川艺术剧院有限公司

147

四弦弹唱《布朗情深》

西双版纳傣族自治州文化馆

148

三弦书《孝子》

南阳市说唱团演艺有限公司

149

四川竹琴《竹 情》

成都市非物质文化遗产保护中心

150

四川清音《美哉,中国菜》

重庆市曲艺家协会

151

杂技《试比天高》

山东省杂技团

152

杂技《墨荷》

浙江曲艺杂技总团有限公司

153

杂技《粉墨雅韵》

154

杂技《爬杆》

天津市杂技团

155

杂技《梦》

重庆杂技艺术团有限责任公司

156

杂技《青花瓷》

四川省遂宁市杂技团

157

木偶《鹿乳奉亲》

锦州市木偶剧团有限公司

158

木偶《刘三姐与阿牛哥》

广西木偶剧团有限责任公司

159

木偶《变脸吐火》

成都市非物质文化遗产保护中心

  

三、美术创作资助项目(共188项)

序号

项目名称

1

中国画《抚摸阳光》

郭兰英

2

中国画《天下太行》

张渭川

3

中国画《草原冰雪节》

付向宏

4

中国画《淮安水文化》

栾剑

5

中国画《不曾忘却的纪念》

刘丽

6

中国画《魅力凉山》

王巍

7

中国画《初雪图》

丁蓓莉

8

中国画《外滩心影》

毛冬华

9

中国画《京杭大运河》

黄金钟

10

中国画《徽韵》

凌晓星

11

中国画《走向盛会“那达慕”》

要红宇

12

中国画《久远的歌》

卢志强

13

中国画《雪峰》

成龙

14

中国画《铁流》

邓天平

15

中国画《中国1911

刘同顺

16

中国画《艳阳》

付保民

17

中国画《心·香》

柯立红

18

中国画《天工开物》

刘双喜

19

中国画《柏坡晨曦》

孙小东

20

中国画《红旗渠》

袁汝波

21

中国画《和谐》

郑军里

22

中国画《夫余泛美》

李岗

23

中国画《喜乐融舞》

白璎

24

中国画《仰望高原多圣地》

张军

25

中国画《跳坡节》

黎小强

26

中国画《丝路新语》

吕国钢

27

中国画《天象》

乔宜男

28

中国画《铁道游击队》

褚滨

29

中国画《美丽家园》

刘树允

30

中国画《白裤瑶纺织人物》

罗晶晶

31

中国画《西府社火》

杨季

32

中国画《雪塬》

贺荣敏

33

中国画《古道新颜》

李明

34

中国画《维和日记》

孙岱婵

35

中国画《丝路纪行》

齐永新

36

中国画《西海固纪事》

朱彪

37

中国画《鹿野苑》

张京刚

38

中国画《我的中国梦》

刘伟

39

中国画《通道转兵》

孙磊

40

中国画《中华民族》

朴春子

41

中国画《重走玄奘路》

李阳

42

中国画《红色家园黄土情》

刘静平

43

中国画《不尽江天万古流》

傅吉鸿

44

中国画《盛世.三月三》

黄兆权

45

中国画《红土地》

刘铁臂

46

中国画《丝路新道迎朝晖》

康书增

47

中国画《冷龙岭上的新蛟龙》

张冀山

48

中国画《漓江翠微图》

秦晖

49

中国画《漠漠穹苍》

侯黎明

50

中国画《南水出高峡》

刘革法

51

中国画《长白胜境》

于兵

52

中国画《中华风帆》

张岩鑫

53

中国画《吉祥玉树》

刘鲁新

54

中国画《山高水长》

李宽

55

中国画《城市的记忆》

刘成春

56

中国画《民国大先生》

杨晓刚

57

中国画《抗日炮火中的艺术摇篮》

朱建伟

58

中国画《创·业·魂》

徐文

59

中国画《大美华夏》

陈健

60

中国画《日喀则·日喀则》

赵峰

61

中国画《不畏风雨只为回家》

谢日升

62

中国画《国歌序曲》

史广信

63

中国画《恭喜》

努尔买买提·阿布力孜

64

中国画《渝州细雨》

张春新

65

中国画《文成公主入藏》

王珠珠

66

中国画《未曾曲调先有情》

王家训

67

中国画《乡音》

李红兵

68

中国画《瑶山情韵》

钟涛

69

中国画《瑞雪》

唐永谦

70

中国画《老街新颜》

唐德福

71

中国画《黑衣壮》

邓彬

72

中国画《家园》

张修竹

73

中国画《繁花赛锦醉八桂》

黄高

74

中国画《濒危部落》

焦笑会

75

中国画《黄梅戏艺术的春天》

刘永亮

76

中国画《南海奇兵》

翟书同

77

中国画《援疆情》

褚晓莉

78

中国画《头顶生涯》

程征

79

中国画《丝路漫出花儿情》

徐秀丽

80

中国画《源流》

朱红晖

81

油画《走出冈底斯山》

兰力斌

82

油画《神圣山水》

丁方

83

油画《天路》

陈光明

84

油画《先觉者·李大钊与〈晨钟报〉的同仁们》

张树军

85

油画《二十一世纪的一次远行》

蔡鸣

86

油画《苗年笙歌》

刘南一

87

油画《黑土谣》

宋学智

88

油画《喀斯特田园》

黄菁

89

油画《徽州》

郭凯

90

油画《延河边》

廖宗怡

91

油画《西域往事》

赵培智

92

油画《开国大典阅兵式》

陈树东

93

油画《魂兮归来及楼兰狂想》

郭北平

94

油画《金色稻田》

刘大明

95

油画《父老乡亲》

顾国建

96

油画《南水北调工程之沸腾的大坝建设工地》

刘玉龙

97

油画《大地·母亲》

艾孜买提·阿布都克里木

98

油画《看火车》

陈承齐

99

油画《抗联英魂》

曲鸽

100

油画《戏韵》

王昭举

101

油画《穿越》

李建忠

102

油画《古村落》

程克

103

油画《一方水土》

徐贵忠

104

油画《留守夕阳》

张立农

105

油画《农民》

陈树忠

106

油画《钻台》

李广德

107

油画《守望》

孙全义

108

油画《草原母亲》

王耀中

109

油画《海上丝绸之路》

罗文勇

110

油画《冬日礼赞》

徐步成

111

油画《帕米尔高原轶事》

王光新

112

油画《徽韵》

周群

113

油画《守望幸福》

林则军

114

油画《太行人》

刘克功

115

油画《乡土风情》

王福明

116

油画《徽派建筑》

马志明

117

油画《家园》

亚尔买买提·尼亚孜

118

油画《天路》

李善阳

119

油画《查干湖冬捕》

张伟时

120

油画《巴蜀遗韵》

朱沙

121

油画《蔡伦造纸》

赵振华

122

油画《大秦腔》

张元稼

123

油画《少数民族古村落》

彭毅

124

油画《1945·高邮受降》

张永

125

油画《潇湘八景》

党朝阳

126

油画《旗祭》

徐福厚

127

油画《帕米尔春晓》

金妹

128

油画《牧民》

张可扬

129

油画《舞动东盟》

贺明

130

油画《恰同学少年》

何光

131

油画《转战》

左钢

132

油画《2015·暖冬》

漆晓勇

133

油画《窑洞民居》

盛沉

134

油画《侗寨欢歌》

黄光良

135

油画《家园》

齐俊生

136

油画《雪域高原》

路家明

137

油画《中原一梦》

孟新宇

138

油画《家园的凝望》

王玄

139

油画《文脉流芳》

杨东平

140

油画《收获》

王驰

141

油画《诗意的大地》

王建国

142

版画《沃土·艳阳》

陈九如

143

版画《宣纸》

于洪

144

版画《水印千年之湖山胜概》

应金飞

145

版画《凝固的色彩》

侯云汉

146

版画《秋收时节》

李彦鹏

147

版画《伤逝》

何吉庆

148

版画《抗战老兵》

陈光勇

149

版画《微笑报告》

文牧江

150

版画《霜降》

吴静秋

151

版画《美丽中国》

刘丽萍

152

版画《重庆大轰炸》

李毅力

153

版画《办年货》

陆声设

154

版画《峥嵘岁月》

卢雨

155

版画《五十六个民族是一家》

夏强

156

版画《高原花季》

裴天林

157

雕塑《苏武》

鲍海宁

158

雕塑《龟兹石窟》

陈云岗

159

雕塑《无名英雄》

谈强

160

雕塑《大地之子》

董书兵

161

雕塑《流体》

展望

162

雕塑《平安都市夜》

杨志强

163

雕塑《黄土地的儿子》

石村

164

雕塑《四大名旦》

李惠东

165

雕塑《吉祥西藏》

霍守义

166

雕塑《醉夕阳》

刘君

167

雕塑《易》

范伟民

168

雕塑《大美·山河》

石向东

169

雕塑《凿空》

项金国

170

雕塑《张骞出使西域图》

李学斌

171

雕塑《搏克手》

要鸿鹏

172

雕塑《中国窗》

何镇海

173

雕塑《黄土地的吼》

宋明明

174

雕塑《大坞之歌》

郭建伟

175

雕塑《绝尘·骥》

陈健

176

水彩(粉)画《存在之城市之光》

董喜春

177

水彩(粉)画《城市的变迁》

赵龙

178

水彩(粉)画《在祖辈生栖的土地上》

汪晓曙

179

水彩(粉)画《迷彩青春》

蒋烨

180

水彩(粉)画《故城梦》

宋清

181

水彩(粉)画《收工》

王彪

182

水彩(粉)画《情系新疆》

张庆平

183

水彩(粉)画《鲁迅与易俗社》

史涛

184

水彩(粉)画《迎活佛的人们》

宮来祥

185

水彩(粉)画《存在·消失》

汤志刚

186

水彩(粉)画《一带一路

陆庆龙

187

水彩(粉)画《世纪工程铸辉煌》

杨野

188

水彩(粉)画《虎贲·常德会战》

郭娓

四、青年艺术创作人才资助项目(共223人

戏曲编剧

  吕祥(上海)、罗周(江苏)、高媛(吉林)、廖夏璇(广西)、曹镇玺(北京)、潘乃奇(四川)、张帆(北京)、索郎曲珍(西藏)、高明(中央直属单位)、莫霞(上海)、杨硕(北京)、魏强(江苏)、常勇(山东)

  话剧编剧

  苏竞元(上海)、王翀(北京)、曹敬辉(江苏)、吴喜梅(重庆)、王叶丹(北京)、顾雷(北京)、陈梦梵(陕西)

  皮影戏编剧

  刘琛(陕西)

  儿童剧编剧

  冯传胜(安徽)、刘婧(北京)

  音乐剧编剧

  王亚娜(北京)、梁卿(浙江)

  舞剧编剧

  陈冠眉(北京)

  音乐作曲

  赵聪(中央直属单位)、张姣(北京)、姚远(北京)、那日苏(内蒙古)、额尔定图(内蒙古)、张志亮(四川)、韩昕桐(北京)、刘灏(上海)、苏潇(上海)、扎依特·阿斯哈尔(新疆)、康炜(吉林)、艾尼瓦尔江(新疆生产建设兵团)、冯鹏(湖北)、杨淞建(新疆生产建设兵团)、买买提吐尔干·艾色克(新疆)、戴丽霞(广西)、符译文(陕西)、邬娜(浙江)、龙国洪(贵州)、李晨瑶(北京)

  舞蹈舞剧编导

  卫艳蕾(山西)、张荪(北京)、周莉亚(中央直属单位)、吴凝(江苏)、于雪(吉林)、田湉(北京)、王圳冰(部队系统〔含武警〕)、李超(北京)、宗华(江西)、陈丽竹(吉林)、杨畅(四川)、颜聪(重庆)、刘福洋(浙江)、陈捷(广东)、张锐(广东)、谢雯雯(新疆)、林宣池(江西)、李铭佳(北京)、杨志晓(广西)、谢昆(重庆)、宋欣欣(北京)、李妮娜(广西)

  曲艺文本创作

  贾明慧(海南)、蒋春雷(江苏)、栗亮(安徽)、王笑寒(北京)

  中国画创作

  张天一(北京)、张亮(北京)、董博雅(辽宁)、杨可(天津)、王振宇(北京)、张琳(天津)、张腾(江苏)、罗小珊(浙江)、翟明帅(江苏)、柴松(河北)、袁江洪(河南)、吴跃华(福建)、王志国(安徽)、陈端(福建)、崔文学(湖南)、周国泉(广西)、孟祥军(山东)、柳秀林(湖北)、欧阳波(湖南)、刘玉龙(陕西)、卢明(山东)、侯晓春(陕西)、陈庆华(陕西)、吴强(新疆)、侯丹锋(陕西)、胡涛(陕西)、曹天龙(部队系统〔含武警〕)

  油画创作

  赵舒燕(浙江)、姚刚(黑龙江)、韦明思(广西)、李澎霖(河北)、白蒂(北京)、郑海标(吉林)、李思学(江苏)、王芳芳(山西)、唐亮(湖南)、蒋文洁(广西)、刘洋(吉林)、秦鲭(北京)、梁群峰(广西)、吴以彩(广西)、蔡涛(北京)、边小强(云南)、崔先进(山东)、覃超(陕西)、孔聪(北京)、刘添(河南)、刘磊(吉林)、蒋梁(浙江)、高家明(天津)、薛堃(陕西)、朴英华(吉林)、董晓丽(山东)、郑亮(江苏)、李根(上海)、赵地灵(黑龙江)、于向志(山东)、黄子恺(湖南)、邰浩然(吉林)、徐艺(安徽)

  版画创作

  王启凡(北京)、周蕴智(浙江)、彭伟(中央直属单位)、唐满文(湖北)、郑峰(广东)、刘根(河北)、李秋实(辽宁)、张桐源(山西)、安静波(宁夏)、刘京(湖南)、王永生(山西)、乔檑(重庆)、谭浩楠(河北)

  雕塑创作

  刘松(北京)、刘元捷(浙江)、项祎(陕西)、刘宇航(广西)、刘向华(北京)、刘超(安徽)、谭建明(湖南)、韩文华(吉林)、苗鹏(陕西)、袁佳(辽宁)、罗幻(中央直属单位)、邬建安(北京)、唐力(湖南)

  水彩(粉)画创作

  江韶华(辽宁)、陈洋(黑龙江)、张璇(辽宁)、宋宗爱(湖南)、王志强(陕西)、陈佳(中央直属单位)

  摄影创作

  黄润泽(北京)、德戈金夫(北京)、刘书彤(山东)、王徐峰(中央直属单位)、黎明(湖北)、贺飞(四川)、刘凡(湖北)、王强(吉林)、唐卫(上海)、郭晶(江西)、延婧(河南)、杨轮(湖北)、苏呷此色(四川)、聂子竣(新疆)、王攀(北京)、袁立钧(湖北)、周旭帆(天津)

  书法、篆刻创作

  金恩楠(浙江)、王臻(浙江)、陈华(湖南)、李文亮(新疆)、高帅(广西)、姜轶(广西)、郑利权(浙江)、李炯峰(湖南)、曾宪良(湖南)、袁文甲(中央直属单位)、杨国正(云南)

  工艺美术创作

  张涛(甘肃)、薛吕(上海)、许嘉樱(上海)、田彦兰(宁夏)、贡觉杰(西藏)、汪海燕(陕西)、周莉(四川)、何清俊(湖北)、张杰(河南)、李辉(北京)、叶蕤(北京)、王建(北京)、刘辉(北京)、贾宏伟(内蒙古)、唐守昊(天津)、杨国林(黑龙江)、徐健(河北)、赵庆峰(黑龙江)、李军(内蒙古)、于鞍宁(山东)、龙佳骊(江苏)、贾未名(陕西)、李素芳(广西)、戴清泉(江西)、黄汉松(广东)、向师师(湖南)、张海东(重庆)、韩熙(浙江)、邰昌丽(贵州)、田猛(湖北)、王华(江苏)

  

  

五、传播交流推广资助项目(共151项)

序号

     项目名称

   

1

2017年中国国家话剧院优秀剧目巡演

北京国话剧场

2

音乐点亮人生——校园音乐沙龙

满天星业余交响乐团

3

沪剧《挑山女人》传播交流推广

上海宝山沪剧艺术传承中心

4

重温经典名家名篇朗诵会

中国诗歌学会朗诵演唱专业委员会

5

第三届中国国际芭蕾演出季

北京中芭演出有限公司

6

歌剧《白毛女》传播交流推广

7

河北梆子《六世班禅》传播交流推广

河北省河北梆子剧院演艺有限公司

8

舞剧《青衣》传播交流推广

北京亚彬舞影文化传播有限公司

9

“花开桃李梅”——十二地方戏曲剧种同城汇演

吉林省中外文化交流中心

10

越剧《我的娘姨我的娘》传播交流推广

浙江小百花越剧院

11

话剧《白鹿原》传播交流推广

陕西人民艺术剧院有限公司

12

光明行——文化助残民族音乐会

吉林艺术学院

13

历史的足迹——革命历史剧目老区行

山西华夏之根艺术团

14

海路遗风·越剧万里

宁波市小百花越剧团有限公司

15

百场儿童剧千里边疆行

吉林省演出有限责任公司

16

祁剧《目连救母》传播交流推广

湖南省祁剧保护传承中心

17

昆曲荣耀——北方昆曲剧院60华诞全国巡演

北方昆曲剧院

18

二人台《花落花开》传播交流推广

呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司

19

儿童剧《蔬菜总动员》传播交流推广

20

情景剧《一代楷模》传播交流推广

南京魔笛文化传媒有限公司

21

舞剧《圆明园》传播交流推广

北京歌舞剧院有限责任公司

22

话剧《董必武》传播交流推广

武汉人民艺术剧院有限责任公司

23

小型舞台剧(节)目和作品国内推广工程

中演演出院线发展有限责任公司

24

锡剧《珍珠塔》传播交流推广

无锡市演艺集团有限公司

25

优秀儿童剧陕甘宁百场巡演

西安儿童艺术剧院有限责任公司

26

越调《老子》传播交流推广

河南省越调艺术保护传承中心

27

话剧《范长江》传播交流推广

四川人民艺术剧院有限责任公司

28

话剧《老汤》传播交流推广

29

豫剧现代戏精品剧目巡演

河南豫剧院

30

舞剧《戈壁青春》传播交流推广

北京保利剧院管理有限公司

31

音乐剧《王二的长征》传播交流推广

东莞保利文化演艺团有限公司

32

越剧《莫愁女》传播交流推广

南京市越剧团有限公司

33

儿童剧《泰坦尼克号》传播交流推广

中国福利会儿童艺术剧院

34

黄梅戏《大清名相》传播交流推广

安庆市黄梅戏艺术剧院

35

歌剧《冰山上的来客》传播交流推广

新疆艺术剧院歌剧团

36

京剧《黔人端棻》传播交流推广

贵州京剧院有限责任公司

37

扶贫主题话剧三部曲西北地区巡演

宁夏话剧艺术发展有限公司

38

楚剧《万里茶道》传播交流推广

武汉楚剧院有限责任公司

39

民族音画《八桂大歌》传播交流推广

柳州市艺术剧院

40

塞上明珠——宁夏秦腔名剧黄河九省区巡演

宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司

41

音乐剧《你是我的孤独》传播交流推广

上海话剧艺术中心有限公司

42

民族舞剧《森吉德玛》传播交流推广

鄂尔多斯市演出服务中心

43

华韵民族乐团环渤海四省(市)巡演

烟台市音乐家协会

44

京剧《天道行》传播交流推广

云南省京剧院

45

粤剧艺术中国行

广州粤剧院有限公司

46

新疆曲子戏《哈哈泉子的户儿家》传播交流推广

昌吉回族自治州艺术剧院

47

藏剧《六弦情缘》传播交流推广

西藏自治区藏剧团

48

陇原情·系万家——陇剧精品剧目巡演

甘肃省陇剧院

49

歌舞剧《传奇》传播交流推广

50

京剧《生死愿》传播交流推广

江西省京剧团有限责任公司

51

舞剧《诺玛阿美》传播交流推广

红河哈尼族彝族自治州民族文化工作团

52

东北地区优秀话剧邀请展

辽宁人民艺术剧院

53

舞剧《月上贺兰》传播交流推广

银川艺术剧院有限公司

54

“中国梦·道情情”全国道情戏交流演出

太康县道情艺术保护传承中心

55

京剧《七个月零四天》传播交流推广

青海省演艺集团有限责任公司

56

音乐剧《焦裕禄》传播交流推广

天津歌舞剧院

57

曲剧《陈三两》传播交流推广

河南省曲剧艺术保护传承中心

58

话剧《生命密码》传播交流推广

北京市演出有限责任公司

59

走进太行山——农村题材优秀剧目巡演

井陉县晋剧团

60

话剧《惊蛰》传播交流推广

内蒙古自治区话剧院

61

舞剧《太极传奇》传播交流推广

62

话剧《兵团记忆》传播交流推广

石河子市歌舞话剧团

63

柳琴戏《沂蒙情》传播交流推广

临沂市柳琴戏传承保护中心

64

评剧《小英雄雨来》冀东老区巡演

唐山市丰润区评剧团

65

舞剧《遇见大运河》传播交流推广

杭州歌剧舞剧院有限公司

66

钢琴协奏曲《红楼梦》传播交流推广

新绎文化发展有限公司

67

芭蕾舞剧《牡丹亭》欧洲巡演

中央芭蕾舞团

68

室内乐《五行》传播交流推广

北京民族乐团有限责任公司

69

锡剧《一盅缘》传播交流推广

张家港市锡剧艺术中心

70

舞蹈诗画《国色》国际巡演

71

舞剧《大梦敦煌》传播交流推广

兰州歌舞剧院

72

芭蕾舞剧《罗密欧与朱丽叶》欧洲巡演

苏州文化博览中心有限公司

73

优秀小剧场戏剧作品赴阿维尼翁戏剧节展演

中国演出行业协会

74

少年民族管弦乐团赴欧洲访问演出

75

芭蕾舞剧《追寻香格里拉》西班牙巡演

76

亘古天书——中国岩画艺术展

中国岩画学会

77

11届上海双年展

上海当代艺术博物馆

78

百年中国女性艺术大展

中国女画家协会

79

水印千年——中国水印版画大展

浙江美术馆

80

优秀青年美术书法摄影作品出版

江苏凤凰美术出版社有限公司

81

中国岩彩画文献展

炎黄艺术馆

82

乡村密码-中国石节子村公共艺术创作营

西安美术学院

83

列奥纳多·达·芬奇——历史与未来的对话

清华大学

84

优秀青年美术书法摄影作品展览

中华世纪坛艺术馆

85

2017中国第二届瓷画双年展

昌南美术馆

86

敦煌壁画艺术精品高校公益巡展

中国敦煌石窟保护研究基金会

87

2016杭州纤维艺术三年展

中国美术学院

88

实践的力量——第八届中国当代版画文献展

石家庄市美术馆

89

首届中国城市公共艺术展

上海企威视觉系统工程有限公司

90

共同的语言——国际版画邀请展

中国国家画院

91

纳西族东巴画艺术百年展

丽江师范高等专科学校

92

大师窖藏——近现代名家精品系列展

北京中展丹青展览有限公司

93

中国当代艺术年鉴展20152016

北京民生现代美术馆

94

“中国百家艺术瓷画大展”走进西北

厦门中华儿女美术馆

95

新丝路 新梦想——一带一路十省美术名家写生作品巡展

山东省美术家协会

96

第三届今日文献展

北京今日美术馆

97

西迁赞歌—东北地区西迁民族美术作品北方六省巡展

沈阳师范大学

98

凡华·丽影——当代少数民族女性题材美术作品全国巡展

内蒙古自治区文学艺术界联合会

99

一带一路上的新疆——桑皮纸美术作品展

新疆国画院

100

2017年度奈曼版画作品展

奈曼旗美术馆

101

从西部出发——中国新现实艺术欧洲巡展

四川美术学院

102

暂存·神与物游——中国当代艺术展

深圳市关山月美术馆

103

“兴起:中国当代艺术中的女性声音”中英合作展览

中央美术学院

104

艺术与和平——中国当代美术作品展

中国美术家协会

105

艺术家与他们的中国册页

浙江三尚当代艺术馆

106

中国·日本版画交流展

中国国家画院

107

600年·回眸——烟台剪纸艺术韩国

烟台市文化馆

108

乡土中国行——四川藏羌地域建筑艺术保护及传承

清华大学

109

晋派传承——山西砖雕艺术巡展

中北大学

110

苏州桃花坞木版年画特展

苏州市公共文化中心

111

黑龙江流域少数民族手工艺品赴俄罗斯远东地区交流巡展

牡丹江师范学院

112

丝路长·宴四方——中国饮食器物设计文化展

四川美术学院

113

雅之座——中国椅子艺术展

北京清尚建筑设计研究院有限公司

114

蜀绣《五百罗汉》“南北丝绸之路”国际巡展

成都锦美蜀绣文化有限公司

115

乘物游心——中国古琴艺术与当代生活展演

北京钧天坊古琴文化艺术传播有限公司

116

黑龙江流域多民族剪纸贴画作品巡展

哈尔滨师范大学

117

21度母唐卡礼赞——2017年西藏艺术海外交流展

中国文物交流中心

118

2016新丝路中国当代瓷画艺术英国巡展

北京天和丰展览有限公司

119

匠心·独韵——长白山(603099,股吧)文化带工艺美术精品全国巡展

吉林省工艺美术集团有限公司

120

锦绣前程——中国当代织锦、刺绣艺术展

中传文创投资(北京)有限公司

121

周而复始——中国人的节日与艺术美国巡展

文化部民族民间文艺发展中心

122

青年画家互联网美术馆

吉林省墨坤文化传播有限公司

123

网络雕塑公园项目

吉林省林田远达形象集团有限公司

124

古典诗词吟唱的新媒体传播

黑龙江大学

125

寻找家乡记忆——传统艺术新媒体交互传播普及大展

中国数字图书馆有限责任公司

126

声海拾珍——珍贵历史音频资源数字化传承推广项目

中国数字文化集团有限公司

127

“互联网+地方戏曲”传播推广平台构建

东北师范大学

128

网络文艺跨界传播项目

海兰馨影业有限公司

129

“互联网+京剧”大数据建设与推广

清华大学

130

夹缬艺术的数字化保护和互联网推广

温州鹿王工艺美术有限公司

131

民间艺术网络传播项目

北京任数乐学教育科技有限责任公司

132

湖北省演艺资源交流平台

湖北长江人民艺术剧院有限责任公司

133

运河戏曲数字博物馆

内蒙古朔方新技术有限公司

134

艺术一刻钟--基于“互联网+”的艺术传播互动项目

华夏数图(北京)科技发展有限公司

135

艺术评论网络平台建设

光明网传媒有限公司

136

古建筑艺术数字化保存与传播

金玉海和国际文化传媒(北京)有限公司

137

今日未来馆·云端美术馆项目

北京今日美术馆

138

中印佛教艺术交流展

北京师范大学

139

文化寻力——中国传统文化艺术资源在线学习传播平台

北京寻力通桥文化科技有限公司

140

国粹“京”艳——京剧数字艺术展

新华影廊(北京)文化传播有限责任公司

141

传统艺术公开课

国家图书馆

142

西泠印社藏历代印章原拓展

西泠印社社务委员会

143

汉字里的中国——交互式数字艺术展

北京中数世纪传媒科技有限公司

144

学院风骨——当代书法专业博士作品巡回展

常州市刘海粟美术馆

145

书写的艺术——鲁迅手稿展

北京鲁迅博物馆

146

百家墨韵——中国汉字标准书体作品国内巡展

吉林省大沃土文化发展有限公司

147

瞳歌印象——留守儿童纪实摄影展

北京市麦道百清文化艺术中心

148

终将消失的印迹——滇越铁路影像纪行

云南艺术学院

149

中国大飞机研制历程摄影巡回展

上海文化出版社有限公司

150

中国梦影像公益广告巡展

中国摄影家协会

151

人民的艺术家——图片巡展

中国国际文化影像传播有限公司

  

六、艺术人才培养资助项目(共99项)

序号

    项目名称

   

1

戏曲评论高级研修班

中国戏曲学院

2

全国艺术研究院(所)青年戏曲理论研究人才培养

吉林省艺术研究院

3

全国舞蹈艺术理论及评论人才培养

云南省民族艺术研究院

4

西部地区美术评论人才培养

西北师范大学

5

剧院管理职业经理人培养

上海文化广场剧院管理有限公司

6

高级舞蹈艺术教育及管理人才培养

7

两岸艺术设计与管理高端人才培训班

中国传媒大学

8

全国高等艺术职业学院公共文化服务与管理专业带头人创新创业能力提升培训项目

文化部文化艺术人才中心

9

艺创工坊——公共文化艺术服务机构运营管理人才培养计划

山东师范大学

10

国际艺术与创意活动策划高级人才培训

中国对外艺术展览有限公司

11

中国西部艺术经营管理人才培训班方案

12

剧院运营与管理人才培养

苏州文化博览中心有限公司

13

敦煌图案艺术创意设计人才培养计划

敦煌研究院

14

景德镇民间青花瓷技艺传承与创新人才培养

景德镇陶瓷学院

15

传统手工艺美术的创新设计培训

南京艺术学院

16

博山琉璃艺术创作人才培养

山东艺术学院

17

邢窑白瓷工艺传承与创作培训班

河北省内丘县职业技术教育中心

18

芜湖铁画艺术人才培养项目

安徽师范大学

19

漆艺青年艺术创作人才培养

湖北工业大学

20

傣族剪纸、景颇族织锦创作人才培养

德宏州文化馆

22

美丽壮乡——民居建筑艺术设计人才培养

23

关中传统民居聚落保护性创新规划设计研究

西安美术学院

24

陇南文县白马藏族文化村落工艺美术创意设计人才培养

北京联合大学

25

长三角地区历史文化名村、名镇创意设计人才培养

浙江工商大学

26

白族民族民间工艺与当代旅游产品设计人才培养

昆明理工大学

27

徽州漆器髤饰技艺高研班人才培养项目

黄山市安海文化传播有限公司

28

黎锦艺术设计人才培养

海南师范大学

21

唐卡艺术人才培养

夏河县拉卜楞摩尼宝藏族文化艺术有限公司

29

蓝印花布印染技艺青年人才培养

南通蓝印花布艺术馆

30

藏羌织绣艺术专业人才培养

阿坝藏族羌族自治州藏族传统编织挑花刺绣协会

31

醴陵釉下五彩瓷装饰设计创作青年骨干人才培养

湖南工艺美术职业学院

32

湖南少数民族织锦文化创意与工艺创新人才培养

湖南艺术职业学院

33

全国博物馆文创产品艺术设计人才培养

故宫博物院

34

西部少数民族中青年高级美术创作与设计人才研修班

中央民族大学

35

“丝路新语”——西部少数民族艺术骨干培训提升新计划

四川美术学院

36

油画肖像画创作高端人才培养

中央美术学院

38

摄影传统手工制作工艺青年传承人培养计划

北京印刷学院

37

书法创作人才培养

南京艺术学院

40

南方少数民族中国人物画创作人才培养

39

云南现代重彩画人才培养项目

云南艺术学院

41

中国传统雕塑艺术高级研修课程班

西安美术学院

42

皮影工艺与创作培养工程

43

西南地区少数民族版画创作研究培训班

曲靖画院

44

中国漫画外向型艺术人才培训班

中国动漫集团有限公司

45

翰墨薪传——苏州“牵手西部”书法人才研修班

苏州市书法家协会

46

昆剧《十五贯》娄阿鼠戏曲丑行表演培训班

浙江京昆艺术中心

47

民族歌剧《小二黑结婚》青年表演人才培养

48

蒙古族呼麦艺术人才培养

内蒙古大学

49

全国青年芭蕾舞演员培训班

辽宁芭蕾舞团

50

京剧《野猪林》表演人才培养

国家京剧院

51

评剧《秦香莲》表演人才培养

中国评剧院有限责任公司

52

越剧《五女拜寿》表演人才培养

浙江小百花越剧院

53

中国戏曲传统化妆、服装技术培训

北京戏曲艺术职业学院

54

京剧奚派表演人才培养

石家庄市京剧团

55

河北梆子武戏人才培养

河北省河北梆子剧院演艺有限公司

56

全国豫剧常派艺术研修班

河南艺术职业学院

57

昆曲侯派艺术培训班

北方昆曲剧院

58

北派舞狮表演人才培养

59

京剧叶派武丑青年演员培训

中国人民大学

60

晋剧“丁、牛、郭、冀”流派人才培训

山西省晋剧院

61

歌剧《冰山上的来客》表演人才培养

新疆艺术剧院歌剧团

62

辽宁地方戏曲表演艺术人才培训

沈阳师范大学

63

高级舞台美术设计及管理人才培训班

64

川剧中青年演员培训班

四川省艺术研究院

65

豫剧桑派表演人才培养

邯郸市东风剧团

66

滑稽表演人才创新能力培养

中国吴桥国际杂技艺术节组织委员会办公室

67

苏州评弹创作、理论及表演高端人才培训

苏州戏曲博物馆

68

河北梆子音乐创作人才培养

河北省艺术研究所

69

藏戏培训班

西藏自治区藏剧团

70

山东梆子《墙头记》青年表演人才培训班

泰安市山东梆子艺术研究院

71

回族民族舞蹈艺术人才培养

银川艺术剧院有限公司

72

敦煌舞表演艺术人才培养

兰州文理学院

73

潮剧表演人才高级研修班

汕头文化艺术学校

74

广西戏曲乐师人才培养项目

76

藏羌彝多声部艺术作品创作实训

75

陇剧人才培养

甘肃省陇剧院

77

中国民乐指挥人才培养

中国民族管弦乐学会

78

秦腔青年表演人才培养

宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司

79

云南花灯《白扇记》表演艺术人才培养

云南文化艺术职业学院

80

黄梅戏伴奏人才培养

安徽黄梅戏艺术职业学院

81

安多藏戏培训班

青海省藏剧团

82

杖头木偶表演人才培训班

扬州市木偶研究所

83

赣剧青年表演人才培养

南昌大学

84

楚剧音乐创作培训班

武汉楚剧院有限责任公司

85

河南省魔术高级表演人才研修班

河南省杂技家协会

86

越调申派青年表演人才培养

周口师范学院

87

云、贵、川地方戏表演艺术人才培训

玉溪滇剧传承保护展演中心

88

全国高等艺术职业学院杂技表演专业带头人创新创业能力提升培训项目

文化部文化艺术人才中心

89

全国音乐剧编剧人才培养

中国戏剧文学学会

90

儿童剧编导人才培养

北京儿童艺术剧院股份有限公司

91

曲艺青年人才培养

天津市曲艺团

92

河南坠子中青年人才培养

河南艺术职业学院

93

晋剧《富贵图》青年表演人才培养

山西戏剧职业学院

94

民族室内乐青年演奏人才培养

95

杂技《依依山水情》表演人才培养

遵义市演艺集团有限公司

96

艺术专业与管理人才国际交流项目

中国对外文化交流协会

97

博物馆教育与策展海外研修培训

中央美术学院

98

陶瓷古彩与现代陶艺创作人才培养

景德镇学院

99

丝路国际艺术策展培训

西安建筑科技大学

  联系电话:(010)84187721

  电子邮箱:jiandubu@cnaf.cn

  通讯地址:北京市东城区青龙胡同1号歌华大厦A座16层国家艺术基金管理中心监督部

  邮政编码:100007

(责任编辑: HN666)
看全文
和讯网今天刊登了《国家艺术基金2016年度资助项目立项名单公示》一文,关于此事的更多报道,请在和讯财经客户端上阅读。
写评论已有条评论
提 交还可输入500

最新评论

查看剩下100条评论

热门新闻排行榜

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。